Sodasan Ácido Cítrico Puro, 500 g

Descalcificante natural para os seus eletrodomésticos

Novidade!

€ 6,49

(€ 12,98 / kg, Incl. 23% de IVA - Frete não incluso )

Conteúdo: 500 g

Em stock

Entrega prevista até terça-feira, 13. outubro, se realizas o pedido antes de domingo até 23:59 h.

Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 99,90
Mais informações sobre Envio & Entrega

Características & Vantagens

  • Remove todos os depósitos de calcário
  • Para eletrodomésticos e torneiras
  • Sem aditivos

Frequentemente comprado junto com Sodasan Detergente Líquido Color Sensitiv, 1,50 l

Sodasan Ácido Cítrico Puro, 500 g € 6,49 (€ 12,98 / kg)
Sodasan Detergente Líquido Color Sensitiv, 1,50 l € 7,49 (€ 4,99 / l)
Preço total: € 13,98
Descrição

Este ácido cítrico puro é um produto particularmente eficaz contra o calcário na cozinha e na casa de banho, podendo ser utilizado de várias formas. Seja em chaleiras elétricas, máquinas de café, eletrodomésticos, torneiras ou acessórios, o ácido cítrico remove todos os depósitos de calcário de forma rápida e sem deixar resíduos.
A fórmula é de origem natural, não contém ingredientes sintéticos nem microplásticos.

Utilização:

  • Chaleiras elétricas, máquinas de café e de expresso: dissolver 2–3 colheres de sopa em 1 l de água fria, colocar no aparelho e deixar funcionar ou aquecer. De seguida, enxaguar ou deixar funcionar com água limpa pelo menos 2 vezes.
  • Máquina de lavar roupa: dissolver 6 colheres de sopa em 1/2 l de água fria, colocar no tambor e iniciar um programa a 60 °C sem roupa e sem pré-lavagem.
  • Chuveiros e torneiras: dissolver 1–2 colheres de sopa em 1/2 l de água quente e colocar as peças diretamente na solução. De seguida, enxaguar bem com água limpa.
  • Máquina de lavar loiça: distribuir 6 colheres de sopa no interior da máquina vazia e iniciar um programa a pelo menos 50 °C, sem loiça.

Nota: Não adequado para superfícies sensíveis a ácidos, como mármore, alumínio e esmalte.

Art.-N.º: XBO-SCT-5511
Conteúdo: 500 g
EAN: 4019886055116
Fabricante N.º: 5511
Marcas: Sodasan
Livre de: Microplástico, Fragrâncias Sintéticas, Corantes Sintéticos, Conservantes Sintéticos
Efeito de limpeza: Contra cal
Composição

Zitronensäure

Avisos e notas de segurança
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS07

Atenção: atenção

Notas de segurança:

  • P102 - Manter fora do alcance das crianças.
  • P301+P312 - EM CASO DE INGESTÃO: Caso sinta indisposição, contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS / médico.
  • P305+P351+P338 - SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: enxaguar cuidadosamente com água durante vários minutos. Remover as lentes de contacto, se presentes e fáceis de retirar. Continuar a enxaguar.
  • P501 - Descarte o conteúdo/recipiente de acordo com os regulamentos locais/nacionais.

Avisos:

  • H319 - Provoca irritação ocular grave.
Garantia legal & dados do fabricante
Fabricante: Sodasan GmbH, Rudolf-Diesel-Str. 19, 26670, Uplengen, Alemanha, mg@sodasan.com, www.sodasan.de

Produtos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Testemunhos dos nossos clientes

comentários em português para Sodasan Ácido Cítrico Puro

Combina com

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder