Sodasan Bicarbonato de Sódio Puro, 690 g

Pó de limpeza versátil

Novidade!

€ 5,49

(€ 7,96 / kg, Incl. 23% de IVA - Frete não incluso )

Conteúdo: 690 g

Em stock

Entrega prevista até terça-feira, 13. outubro, se realizas o pedido antes de domingo até 23:59 h.

Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 99,90
Mais informações sobre Envio & Entrega

Características & Vantagens

  • Contra a sujidade, a gordura e os odores
  • Também adequado para joias e talheres de prata
  • Sem aditivos e microplásticos

Frequentemente comprado junto com Sodasan Limpador de WC Citrus, 750 ml

Sodasan Bicarbonato de Sódio Puro, 690 g € 5,49 (€ 7,96 / kg)
Sodasan Limpador de WC Citrus, 750 ml € 3,99 (€ 5,32 / l)
Preço total: € 9,48
Descrição

O bicarbonato de sódio puro é um auxiliar multifunções para a tua casa, pois remove sujidade e gordura, eliminando também odores desagradáveis. Pode ser utilizado para limpar fornos, grelhadores, juntas de azulejos e manchas persistentes em várias superfícies. Também devolve o brilho a joias e talheres de prata escurecidos. Quando aplicado em móveis estofados, tapetes e têxteis, o pó neutraliza os odores desagradáveis.
A fórmula é de origem natural, não contém ingredientes sintéticos nem microplásticos.

Modo de utilização:

  • Eliminar odores: polvilhar o pó seco sobre tapetes, móveis estofados e têxteis e aspirar depois de deixar atuar.
  • Limpar prata: misturar 2 colheres de sopa de bicarbonato de sódio com água quente numa taça forrada com papel de alumínio. Colocar os talheres ou as joias de prata na mistura, deixar atuar durante alguns minutos, enxaguar e polir com um pano seco.
  • Limpar juntas: misturar 2 colheres de sopa de bicarbonato de sódio com um pouco de água até obter uma pasta. Aplicar nas juntas, esfregar com uma escova e enxaguar com água limpa após 10 minutos.
  • Remover resíduos de gordura: misturar 2–3 colheres de sopa de bicarbonato de sódio com água até obter uma pasta e aplicar em superfícies gordurosas ou queimadas, como fornos, grelhas ou tabuleiros de forno. Deixar atuar durante a noite e, em seguida, limpar ou enxaguar.
  • Remover manchas: misturar 1–2 colheres de sopa de bicarbonato de sódio com água até obter uma pasta, aplicar e deixar atuar durante 10–15 minutos. Escovar ou lavar a zona afetada.

Indicação: Não adequado para fibras delicadas, como lã e seda.

Art.-N.º: XBO-SCT-5512
Conteúdo: 690 g
EAN: 4019886055123
Fabricante N.º: 5512
Marcas: Sodasan
Propriedade do Produto: Vegan
Livre de: Microplástico, Fragrâncias Sintéticas, Corantes Sintéticos, Conservantes Sintéticos
Efeito de limpeza: Contra gordura, Contra odores, Contra sujidade
Composição

>30% Natriumperkarbonat, Natriumkarbonat

Avisos e notas de segurança

Notas de segurança:

  • P102 - Manter fora do alcance das crianças.
  • P301+P312 - EM CASO DE INGESTÃO: Caso sinta indisposição, contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS / médico.
  • P305+P351+P338 - SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: enxaguar cuidadosamente com água durante vários minutos. Remover as lentes de contacto, se presentes e fáceis de retirar. Continuar a enxaguar.
  • P501 - Descarte o conteúdo/recipiente de acordo com os regulamentos locais/nacionais.
Garantia legal & dados do fabricante
Fabricante: Sodasan GmbH, Rudolf-Diesel-Str. 19, 26670, Uplengen, Alemanha, mg@sodasan.com, www.sodasan.de

Produtos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Testemunhos dos nossos clientes

comentários em português para Sodasan Bicarbonato de Sódio Puro

Combina com

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder